Collier Pectoral, Algérie, Grande Kabylie, Beni Yenni, XXe siècle composé d'une chaîne en métal à trois rangs, agrémenté de dix-sept breloques en argent faites de monnaies française, italienne, marocains et de pendentifs en forme de patte de chameau ou de croissant. L. 24 cm PB : 111 g. - 800°/°° Provenance : Collection particulière.