Collier pendentif en or 750 millièmes, orné d'un rubis ovale facetté en serti griffe, rehaussé de diamants brillantés. Tour de cou maille gourmette avec fermoir anneau ressort. Poids du rubis: 1.70 ct env. (givres ouverts) Poids brut: 4 g. Long: 47.3 cm. On y joint une paire de clous d'oreilles en métal doré rehaussés de petits rubis et de pierres blanches.