Auction archive: Lot number 83

Bijoux
24 Sep 2008
€5,000 - €7,000
ca. US$7,184 - US$10,058
€10,000
ca. US$14,369

Bijoux
24 Sep 2008
€5,000 - €7,000
ca. US$7,184 - US$10,058
€10,000
ca. US$14,369

COLLIER PERLES DE CULTURE, CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS, PAR GERARD
COLLIER PERLES DE CULTURE, CRISTAL DE ROCHE ET DIAMANTS, PAR GERARD Composé de 5 rangs de perles de culture en légère chute mesurant de 5.20 à 7.00 mm. de diamètre et orné au centre de quatre cercles de cristal de roche reliés entre eux par un motif géométrique serti de diamants ronds taille brillant rattachés à trois rangs de perles par des liens de diamants et aux deux autres par un diamant rond, monture en or, 33 cm., dans son étui Signé M.Gérard, no. 1199

24 Sep 2008
Christie's
24 September 2008, Paris

24 Sep 2008
Christie's
24 September 2008, Paris