Auction archive: Lot number 37

COLLIER PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS

€40,000 - €50,000
ca. US$52,880 - US$66,100
€56,200
ca. US$74,297

€40,000 - €50,000
ca. US$52,880 - US$66,100
€56,200
ca. US$74,297

COLLIER PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS Formé de quatre rangs en chute de 195 perles de culture mesurant environ 10.20 mm. à 6.75 mm., le fermoir de forme géométrique orné de trois lignes de diamants ronds taille ancienne et baguettes, et serti d'un diamant rectangulaire de 7.05 carats, monture en or gris et platine, poinçon français, 36 cm. Accompagné d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie no. 193515 en date du 12 octobre 2010 attestant que le diamant est de couleur J, de pureté VS2

13 Dec 2010 - 14 Dec 2010
Christie's
13-14 December 2010, Paris

13 Dec 2010 - 14 Dec 2010
Christie's
13-14 December 2010, Paris