COLLIER PERLES ET DIAMANTS ET PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN SUITE
COLLIER PERLES ET DIAMANTS ET PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN SUITE Le collier, orné de huit motifs à décors feuillagés sertis de diamants taille ancienne et taillés en roses (manques) et ponctués de perles baroques, 39 cm. , les pendants d'oreilles en suite ornés de perles de culture (ajoutées ultérieurement), monture en argent, or 14K et or, poids brut: 126.85 gr., travail du XIXème siècle, transformations Le collier accompagné de de deux certificats du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) no. 206673 et 206671 en date du 10 avril 2013 attestant que les deux perles principales de forme poire sont d'origine naturelle (3)