COLLIER , POLYNESIE, ILES FIDJI Composé de trente deux dents de cachalots en ivoire marin à patine ambre coupées et de forme incurvées, liées par une ligature en fibres végétales nouées entre chaque élément ; les ornements en ivoire marin étaient l'apanage des hommes de haut rang dans la société Fidjienne. Belle patine miel. Hauteur : 34 Largeur : 34 cm Provenance : Ancienne Collection Guerin Collection particulière européenne Commentaire : NECKLACE, POLYNESIA, FIDJI ISLANDS