Auction archive: Lot number 2

Paris Jewels
6 Jun 2017
€2,500 - €3,500
ca. US$2,799 - US$3,919
€4,750
ca. US$5,319
Auction archive: Lot number 2

Paris Jewels
6 Jun 2017
€2,500 - €3,500
ca. US$2,799 - US$3,919
€4,750
ca. US$5,319

COLLIER TROIS ORS, PAR VAN CLEEF & ARPELS, PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, PAR VOURAKIS, BAGUE ÉMERAUDES, RUBIS ET DIAMANTS ET BRACELET EN OR
COLLIER TROIS ORS, PAR VAN CLEEF & ARPELS, PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR, PAR VOURAKIS, BAGUE ÉMERAUDES, RUBIS ET DIAMANTS ET BRACELET EN OR Le collier formé de maillons rectangulaires godronnés en or jaune, or gris et or rose, 36 cm., la paire de pendants d'oreilles en or godronné retenant en pampilles mobiles deux ovales d'or godronné, la bague figurant un écureuil tenant un gland décoré d'un rubis rond, les yeux ponctués d'émeraudes rondes, la queue sertie de diamants ronds, taille de doigt 45, le bracelet en or torsadé terminé d'une tête de lion ciselée, 15.5 cm., poids brut: 123.63 gr., monture en or 18K (750)

Auction archive: Lot number 2
6 Jun 2017
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 2
6 Jun 2017
Christie's
Paris