(Colmar um 1430–1491 Breisach) Die Geißelung Christi, um 1470–1482, aus der “Passion Christi”, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert MS, 16,4 x 11,5 cm, die oberen beiden Ecken mit späteren Bütten ergänzt, Bartsch 12, Lehrs 22 I (von II), Passep., gerahmt, (Sch)