Auction archive: Lot number 10

COLONNA (Fr.). Hypnerotomachie, ou Discours du songe de Poliphile, déduisant comme amour le combat à l’occasion de Polia… Paris , J. Kerver , 1546 , in-folio de 164 ff. sign. a6, A-Z6, Aa-Bb6, Cc8, vélin ivoire rigide, plats ornés d’un grand motif d’...

€25,000 - €35,000
ca. US$28,342 - US$39,679
€32,500
ca. US$36,845

€25,000 - €35,000
ca. US$28,342 - US$39,679
€32,500
ca. US$36,845

COLONNA (Fr.). Hypnerotomachie, ou Discours du songe de Poliphile, déduisant comme amour le combat à l’occasion de Polia… Paris , J. Kerver , 1546 , in-folio de 164 ff. sign. a6, A-Z6, Aa-Bb6, Cc8, vélin ivoire rigide, plats ornés d’un grand motif d’arabesques à froid, avec dans la partie centrale les initiales [HB], double encadrement de filets à froid avec couronne dans les angles, dos à nerfs, tranches naturelles ( reliure hollandaise du XVII e siè cle ). ÉDITION ORIGINALE, illustrée, de la première traduction française par Jean Martin (?-1553). Elle est dédiée à Henri de Lenoncourt, comte de Nanteuil-le-Haudouin, gouverneur de Valois. Comparé à l’édition aldine de 1499 et à sa réimpression italienne de 1545, le livre présente de nombreuses différences. Il ne s’agit plus d’un ouvrage italien, mais d’une production spécifiquement française. Le texte, dépouillé d’un grand nombre de ses obscurités initiales, est devenu intelligible. Le traducteur indique lui-même qu’il a « œuvré à partir d’une langue italienne meslée de grec et de latin, si confusément mis ensemble que les Italiens mesmes, s’ils ne sont plus que moyennement doctes, n’en peuvent tirer construction ». Importante illustration inspirée de l’école de Fontainebleau. Un beau titre à bordure historiée et 181 figures gravées sur bois, disposées très librement, dont 13 à pleine page, accompagnent le texte. Quatorze figures nouvelles ont été dessinées ; leur sujet est lié à l’architecture et aux jardins. Dans le texte, nombreuses initiales à fond criblé, ainsi que plusieurs sortes de bandeaux. Exemplaire de grande qualité. Son premier propriétaire, un collectionneur hollandais du XVIIe siècle, a fait frapper son monogramme HB au centre des plats. Il est resté non identifié. Plus tard, l’ouvrage a probablement appartenu à François-Louis-de Pesmes de Saint-Saphorien (1668-1737), diplomate suisse d’ascendance comtoise, qui a collé son ex-libris armorié sur le premier contre-plat. On retrouve ses armoiries frappées sur un exemplaire des Provinciales de Pascal, publiées en 1684 à Cologne, récemment offert aux enchères et ainsi décrit : « blason de l’Auvergne accompagné de la devise “Sans varier” ». Discrète mouillure en marge des pp. 147-150. Petite déchirure restaurée en marge intérieure du f. Bb4. Le mors supérieur a été restauré par une main très habile, depuis la vente Berès. Dimensions : 332 x 210 mm. Provenances : collectionneur hollandais du XVIIe siècle ; bibliothèque de François-Louis-de Pesmes (?), avec son ex-libris armorié ; H. Destailleurs ( Cat. , 1891 , n° 1431 , acheté par Morgand, qui venait d’aquérir sous le n° 1430 un ex. de l’édition princeps de chez Alde pour 1550), avec son ex-libris ; Rahir ( Cat. II , 1931 , n° 459 : « très rare »), avec son ex-libris ; Maurice Loncle ; Otto Schäfer ( Cat. , 1995 , n° 60 : “scarce”), avec son timbre humide au contre-plat inférieur ; Pierre Berès. Mortimer, French XVIth Century Books , 145 ; Brun, Le Livre illustré de la Renaissance , 7 et 156-157 ; Johnson, L ’É cole de Fontainebleau , Grand Palais, 1972, n° 678. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris