Auction archive: Lot number 44

€300 - €400
ca. US$330 - US$440

€300 - €400
ca. US$330 - US$440

[COLONNA (Stefano)]. I Sonetti, le Canzoni, et i Triomphi di M. Laura in risposta di M. Francesco Petrarcha. Venise, Comin da Trino, 1552. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné de roulettes dorées, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce « Canzoniere fictif, prétendument composé par Laure d’Avignon, en réponse aux rime de Pétrarque » (Fondation Barbier-Mueller). Ce recueil, attribué à Stefano Colonna, a été publié par Pietro Antonio Miero, qui l'a dédié à Vittoria Farnèse. L'édition, imprimée en italiques, est ornée de la marque de l'imprimeur sur le titre, répétée au dernier feuillet, et d'un portrait à pleine page, gravés sur bois. Reliure frottée ; légères rousseurs éparses ; petite réfection marginale et ex-libris raturé au titre ; sans le dernier feuillet blanc. Brunet, III, 879.

24 Sep 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Sep 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930