Auction archive: Lot number 222

(Colportage - Littérature Populaire). SOCARD (Alexis). Livres populaires imprimés à Troyes de 1600

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(Colportage - Littérature Populaire). SOCARD (Alexis). Livres populaires imprimés à Troyes de 1600 à 1800. Hagiographie, ascétisme. Ouvrage orné de 120 gravures tirées avec les bois originaux. Paris et Troyes, 1864. In-8, (2) ff + IV + 176 pp, débroché. Édition originale fort rare. Le tirage de ce livre a été limité à 200 exemplaires, tous numérotés sur Hollande. Bien complet de la grande planche hors texte que signale Vicaire. On joint : - OBERLÉ (Gérard). La Bibliothèque bleue en Normandie (avec une notice sur René Helot). Manoir de Pron, 1985. In-8 oblong (à l'italienne), catalogue de 617 numéros, texte sur deux colonnes, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations dans le texte. - Dictionnaire du roman populaire francophone. Publié sous la direction de Daniel Compère. Préface de Pascal Ory. Paris, 2007. In-8, 490 pp + (16) ff d'illustrations en couleurs, cartonnage illustré de l'éditeur. "Avec ses 500 entrées cet ouvrage constitue une véritable encyclopédie du roman populaire francophone de la fin du XVIIIe siècle à nos jours". Illustrations en couleurs. Bibliographie, chronologie, index. - Colportage et lecture populaire. Imprimés de large circulation en Europe, XVIe-XIXe siècles. Paris, 1996. In-8, 472 pp, broché, couverture illustrée. « Les textes réunis dans ce volume illustrent la manière dont l'histoire du colportage, de la lecture et des genres populaires peut être un des lieux privilégiés où s'exprime l'alliance féconde entre la critique textuelle, l'histoire du livre et la sociologie historique des usages de l'écrit ». - FONTAINE (Laurence). Histoire du colportage en Europe. XVe-XIXe siècle. Paris, 1993. In-8, 334 pp (1) f, broché. Index des noms cités. - Tradition et Histoire dans la culture populaire. Rencontres autour de l'oeuvre de Jean-Michel-Guilcher. Grenoble, Musée Dauphinois, 1990. In-8, 335 pp, broché. - MUSA (Bernard). Histoire d'un imprimeur lillois : Simon-François-Blocquel, 1780-1863. Lille, Vauban Collections, 2006. In-8, 303 pp, broché. Impressionnant travail où l'auteur, après d'intéressants liminaires, ne décrit pas moins de 2479 pièces. Table des titres et des auteurs. Figures et vignettes dans le texte, (4) feuillets d'illustrations, en noir et en couleurs, hors texte. - ARTIAGA (Loïc). Le Roman populaire 1836-1960. Paris, Autrement, 2008. In-8, 186 pp, broché. Quelques illustrations.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392