Opera agricolationum: Columellae, Varronis, Catonisq(ue), nec non Palladii, cum annotationibus D. Philippi Beroaldi, et commentariis que in aliis impressionibus non extant. Bologna, B. Hectoris, X. September 1504. 302 (recte 303) num. Bl. 29,6 x 20 cm. – Angebunden: Cicero, M. T. De finibus bonorum & malorum. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Venedig, C. Arrivabene für L. Giunta, 1527. 12 nn., LXXI num., 1 nn. Bl. Pergamentband (18. Jahrhundert) mit Rückenschild (etwas fleckig, vorderes Gelenk restauriert).
I. Adams C 2407 – nicht bei Ebert. – Titel mit überklebten Wurmlöchern, sonst nur wenige Wurmlöcher im Falz, sehr sauberes, nur teilweise leicht gebräuntes Exemplar. – II. Sander 1951 – nicht bei Adams. – Mit schöner vierteiliger Titelbordüre mit Darstellung der neun Musen und Porträts römischer Schriftsteller. – Nur teilweise leicht gebräunt, ein fast durchgehender Wurmgang.