Auction archive: Lot number 20

Bartoli,P.S.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€1,100
ca. US$1,150
€750
ca. US$784

Bartoli,P.S.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€1,100
ca. US$1,150
€750
ca. US$784

Columna cochlis M. Aurelio Antonino Augusto dicata ... notis Jo. P. Bellorii illustrata. Rom, De Rubeis 1704. Qu.Gr.Fol. Mit gest. Titel, gest. Widmungsbl., u. 77 Kupfertafeln. - Angebunden: (Aquila,F.) Stylobates Colvmnae Antoninae nvper e rvderibvs Campi Martii. Ebda. 1708. Mit gest. Titel u. 3 Kupfertaf. u. 1 Bl. Text. Leder der Zeit. (Gelenke tls. kl. Fehlst., geriss., etwas bestoßen, oberes Kapital etwas stärker, leicht beschabt und berieben). Brunet I, 758. Cicognara 3605. Ornamentstichsammlung 3623. Olschki 16419. Thieme-Becker II, 555. - Zweite Ausgabe, die der ebenfalls in Rom erschienenen Erstausgabe von 1672 folgte. Die 77 Kupfer bilden die Reliefs der insgesamt 39,72 m hohen Mark-Aurel-Säule mit der Darstellung der Feldzüge Kaiser Marc Aurels (121-180) ab. - Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar mit dem oft fehlenden Anhang von 1708. - 2 works bound in 1 volume. First work with engraved title, engraved dedication and 77 copper plates. Second work with engraved title and 3 copper plates. Contemporary leather (joints with small damages, somewhat bumped, rubbed). Altogether good copy.

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216