COMENIUS (Johann Amos) - Ianua linguarum reserata. Cum Graeca versiones Thoedori Simonii Holsati Inuumeris in locis emendata […] - Amstelodami ; Ludovicum Elzevirium, 1649 - 1 fort volume In-12° - [12] feuillets dont titre à l'encre rouge et noire, 266, 238 pages - Titre quelque peu sali et auréolé, 1 auréole en partie supérieure de quelques feuillets - Vignette au titre, ce dernier portant plusieurs ex-libris anciens manuscrits (dont 1 biffé) et 1 cachet de bibliothèque - Reliure de l'époque vélin rigide ivoire à plats biseautés (plats tachés, traces de lacets, 1ère charnière en partie largement fendue avec décollement intérieur du dos) - Dos titré à l'encre (titre quasi effacé) - Réimpression de l'édition de 1643. Les Elzevir ont imprimés 10 éditions de ce manuel scolaire à succès en 4 versions linguistiques différentes, de l'édition latine monolingue à 1 édition en 5 langues. Nous présentons ici la 2nde édition de la version latin-grec-français avec 1 triple registre de mots.