Auction archive: Lot number 212

DALI (Salvador)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€2,000
ca. US$2,494

DALI (Salvador)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€2,000
ca. US$2,494

Comment on devient Dali. Les aveux inavouables de Salvador Dali. Récit présenté par André Parinaud. Paris, Éditions Robert Laffont, [1973]. In-8, demi-veau framboise, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, couverture et dos (Lobstein-Laurenchet). Édition originale, illustrée de 33 dessins originaux de Dali. Exemplaire de Raymond Queneau, portant cet envoi autographe signé de Dali sur le faux-titre: C'est pas moi cher Ami c'est l'autre qui vous dit Bonjour. Cette dédicace fait allusion au frère de l'artiste, décédé d'une méningite à l'âge de sept ans: Ce frère mort, dont le fantôme m'a accueilli en guise de bienvenue, était, si l'on veut, le premier diable dalinien. Mon frère avait vécu sept ans. Je le considère comme un essai de moi-même, une sorte de génie extrême. [...] Ce n'est pas un hasard s'il se nommait Salvador, comme mon père, Salvador Dali y Cuisi, et comme moi (p. 13). On y remarquera notamment les deux petits dessins qui accompagnent l'envoi, dont l'un est un auto-portrait de Dali en meuble à tiroirs

21 Nov 2014
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Nov 2014
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755