Auction archive: Lot number 16

CALVIN (Jean)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,236 - US$4,315
€4,044
ca. US$4,362

CALVIN (Jean)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,236 - US$4,315
€4,044
ca. US$4,362

Commentaires sur les Epistres de l'Apostre S. Paul, et aussi sur l'Epistre aux Hebrieux. Item, sur les Epistres canoniques de S. Pierre, S. Jean, S. Jaques, et S. Jude, autrement appelées Catholiques. [Genève], Conrad Badius, 1562. 2 parties en un volume in-folio, vélin souple, cartouche doré au centre (Reliure de l'époque). Belle édition des Commentaires du célèbre réformateur protestant. La seconde partie, Commentaires sur les epistres canoniques, avec une page de titre particulière et en pagination séparée, a été imprimée par Jean Bonnefoy à Genève. très élégante reliure en vélin doré. 4 feuillets roussis dans la seconde partie.

20 Feb 2020
Aguttes
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Feb 2020
Aguttes