Auction archive: Lot number 337

Commission d'Officier de Santé, nommant

€250 - €350
ca. US$333 - US$466
€600
ca. US$799

€250 - €350
ca. US$333 - US$466
€600
ca. US$799

Commission d'Officier de Santé, nommant le citoyen Châteauneuf au poste de chirurgien à l'hôpital militaire du Val de Grâce, le 18 Messidor de l'An VII. Le document imprimé et manuscrit, à l'en-tête de la République, est signé du Ministre de la Guerre Milet de Mureau et du Commissaire des Guerres du Val de Grâce. Pliures et petit manque marginal. - Etat manuscrit des services rendus par le Chirurgien Châteauneuf au cours de sa carrière. Le document, à l'en tête de la République Française est daté du 25 Vendémiaire de l'An IX, il est signé du Commissaire ordonnateur, le Général Dubreton et du Commissaire des Guerres du Val de Grâce. - Lettre à en-tête manuscrite de bons services et de garantie de poste signée de tous les Officiers de Santé de l'Hôpital Militaire du Val de Grâce. 1 page in-4. - Laissez passer imprimé et manuscrit donné au Chirurgien Châteauneuf pour se rendre de Paris au Quartier général de Bayonne pour exercer. Le document à l'en tête de la Commission des Secours Publics est signé de ses membres dont Dernicau et daté du 16 Vendémiaire de l'An III. - Nomination du Chirurgien Châteauneuf, au Corps d'Observation de Gironde, signée par le Ministre de la Guerre, le Maréchal Berthier datée du 26 Thermidor de l'An IX. - Quittance d'appointements versés au Chirurgien Châteauneuf pour ses services au sein de l'Armée d'Observation de la Gironde. Valladolid, le 19 Frimaire de l'An X. Il est joint le Livret d'enregistrement des sommes versées au dit chirurgien. 5 feuillets signés de l'Inspecteur aux Revues. - Acte de licenciement du Chirurgien Châteauneuf, de l'Armée des Pyrénées Occidentales, daté de Bayonne, le 17 Pluviose de l'An IV, signé par Dupont. Divers courriers adressés à Châteauneuf.

9 Oct 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

9 Oct 2008
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164