Auction archive: Lot number 26

2006-2016
24 May 2016
€13,500
ca. US$15,269

2006-2016
24 May 2016
€13,500
ca. US$15,269

COMMISSION DOGALE. Palais ducal de Venise, septembre 1575. Manuscrit sur vélin de 202 ff. (ch. 4-206) et [12] ff. dont 3 blancs. In-4 (228 x 162 mm), maroquin rouge, cordelières dorées serties de petits fers, bordure, angles, milieux et petits cartouches en creux à fond d'or, renfermant, sauf la mandorle centrale, d'arabesques estampés en léger relief et peints en rouge, vert et argent, Lion de Saint-Marc tenant un livre au centre du premier plat, armoiries peintes au centre du second, sans les attaches, dos orné de compartiments de filets obliques dorés, coupes ornées, tranches dorées, coffret de chagrin noir moderne (Reliure vénitienne de l'époque). Précieux manuscrit adressé par le doge Alvise Ier Mocenigo à Bartolomeo Cappello, podestat de Trévise de 1575 à 1577, dans une magnifique reliure vénitienne de style oriental aux armes du magistrat. Calligraphié à l'encre pourpre et noire sur peau de vélin, ce document officiel de la République vénitienne transcrit, en latin puis en italien, les règlements et textes de loi afférents à la charge de podestà, autrement dit de consul ou procureur missionné par le doge dans les cités et provinces extérieures placées sous sa souveraineté. Issu d'une importante famille patricienne de Venise, Bartolomeo Cappello (1519-1594) occupa différentes magistratures et offices politiques à la Quarantie et au Sénat de Venise avant de se voir élire au podestariat de Trévise. Il est le père de la célèbre Bianca Cappello (1541-1587), devenue grande-duchesse de Toscane en épousant François Ier de Médicis et morte, comme lui, empoisonnée à l'arsenic à la villa Poggio a Caiano. Ces belles reliures vénitiennes, au décor très riche et harmonieux, sont très rares en mains privées. Celle-ci est quasiment identique à la commission dogale copiée vers 1580 de la collection Grace Whitney Hoff (1933, n°96, pl. XXXVII). On la rapprochera également de deux autres reliures vénitiennes, très proches : l'une, recouvrant un manuscrit officiel de 1565, est reproduite par Léon Gruel dans le Manuel de l'amateur de reliures (I, 154), et l'autre, sur un manuscrit de 1587, par Tammaro De Marinis dans La Legatura artistica in Italia (II, n°1917 g, pl. CCCLIV bis). De la bibliothèque du Major Abbey (1967, n°1824, reprod. pl. 110), avec ex-libris et supralibris doré sur le coffret. L'importante collection de livres anciens et de reliures précieuses du brasseur anglais John Roland Abbey (1894-1969) fut dispersée en une quinzaine de ventes à Londres entre 1965 et 1989. Incomplet des premiers feuillets, le manuscrit commence au 4e feuillet chiffré. Quelques légères et discrètes restaurations à la reliure, un mors légèrement fendillé.

24 May 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 May 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930