Commode à façade en double arbalète, en noyer mouluré, ouvre à trois rangs de tiroirs à recouvrements, montants incurvés, dessus plateau bois, à décrochements aux angles antérieurs, cerné d'un bec de corbin. Belle garniture de bronzes à poignées tombantes godronnées sur attaches feuillagées à têtes d'oiseaux, entrées feuillagées. XVIIIème siècle. H. 94 cm - L. 138,5 cm - P. 62 cm. Accidents, restaurations.