Commode «à la grecque» de forme rectangulaire à léger ressaut en acajou et placage d'acajou mouluré. Elle ouvre par cinq tiroirs en façade sur trois rangs. Montants arrondis et pieds cambrés. Estampillée DAUTRICHE et JME Jacques van Oostenrijk dit Dautriche Reçu maître en 1765 Cette commode reprend le modèle créé par Jean-François Oeben pour Madame de Pompadour. Epoque Transition Ornementation de bronze ciselé et doré H: 90 - L: 115 - P: 54,5 cm Plateau de marbre brèche (restauré)