Commode à pans coupés en marqueterie ouvrant à deux tiroirs dissimulant les traverses en façade. Elle présente trois tableaux en façade, dans des cadres en bronze. Celui du centre est un médaillon souligné de bronzes composés d’un nœud et de lauriers, sur fonds de réserves de placage, représentant une scène animée. Les tableaux de part et d’autre puis sur les côtés présentent en partie haute des draperies. Encadrements de bois de rose. Les pans coupés sont décorés de fleurs, terminés par des pieds cambrés. Ornementation de bronzes : cadres ciselés et brunis, chutes à la grecque, grappes d’acanthe en têtes de pieds, sabots à griffes, anneaux de tirage aux lauriers et tablier à la grecque et à tête de faune. Marbre brèche Violette mouluré d’un cavet. Estampille de Guillaume KEMP (Maîtrise le 3 octobre 1764) Epoque Transition Haut. : 90 Larg. : 130 Prof. : 60 cm (Restaurations d’usage) Reproduite page 461, « Le Mobilier Français du XVIIIe siècle » par Pierre Kjellberg, Les éditions de l’amateur 1989.