Auction archive: Lot number 133

€45,000 - €60,000
ca. US$50,454 - US$67,272
€81,000
ca. US$90,817

€45,000 - €60,000
ca. US$50,454 - US$67,272
€81,000
ca. US$90,817

Commode à portes et secrétaire à abattant en acajou flammé et bronze doré de la fin de l'époque Empire, vers 1815 A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY SUITE COMPRISING A COMMODE AND A SECRÉTAIRE À ABATTANT, LATE EMPIRE, CIRCA 1815 la commode ornée de montants en faisceaux de licteur, ouvrant à deux tiroirs en ceinture et à deux vantaux centrés d'un glaive ceint de laurier, découvrant trois tiroirs à l'anglaise ornés de marqueterie d'ébène sur fond de citronnier ; dessus de marbre blanc ; le secrétaire orné de montants en faisceaux de licteur ; la partie supérieure ouvrant à un tiroir et à un abattant centré d'un glaive ceint de laurier, découvrant un théâtre formé de trois arcades sur colonettes, à fond de glace, reposant sur un soubassement décoré de marqueterie d'ébène sur fond de citronnier, comprenant huit tiroirs et des compartiments secrets ; la partie inférieure ouvrant à deux vantaux centrés d'un glaive ceint de laurier, découvrant trois tiroirs à l'anglaise en placage de citronnier ; dessus de marbre blanc ; avec une étiquette manuscrite à l'encre M. Caillebotte / ch. de M.; en suite avec le lot précédent Quantity: 2 Commode : haut. 93,5 cm, larg. 148,5 cm, prof. 64,5 cm ; secrétaire : haut. 144,5 cm, larg. 100 cm, prof. 44,5 cm Commode: height 36 3/4 in; width 58 1/2 in; depth 25 1/2 in; secrétaire: height 57 in; width 39 1/3 in; depth

20 Sep 2016
Sotheby's
Paris

20 Sep 2016
Sotheby's
Paris