Auction archive: Lot number 96

Commode à ressaut central en placage de

€0

€0

Commode à ressaut central en placage de bois de rose disposé en ailes de papillon dans des encadrements à grecques en buis teinté vert et citronnier. Les quatre pieds fortement cambrés à section pentagonale chaussés de sabots à griffe de lion en bronze doré. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverse. Montants antérieurs en quart de rond marquetés de cannelures. Dessus de marbre rouge royal marqué au revers en creux H. Estampillé OEBEN et JME. Epoque Transition. Haut : 83 cm Long : 130 cm Larg : 57 cm (Petits manques, restauration au marbre) 15 000/20 000 e Simon OEBEN acquit la maîtrise en 1769. La date du 28 janvier 1764 lui est improprement attribuée, il s'agit d'une confusion avec Jean-François OEBEN dont la veuve aurait sollicité la maîtrise après sa mort. A partir du principe de la commode « à la grecque » élaborée par Jean-François OEBEN pour Madame de Pompadour dans les années 1760, son frère Simon va produire une quantité importante de commodes de conception voisine, à deux tiroirs remplaçant les vantaux latéraux. Alexandre PRADERE a mis en évidence les particularités initiales de la commode « à la grecque » à vantaux latéraux flanquant le ressaut central.

11 Jun 2008
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

11 Jun 2008
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233