Auction archive: Lot number 119

COMMODE À RESSAUT En acajou et placage

€15,000 - €18,000
ca. US$20,559 - US$24,671

€15,000 - €18,000
ca. US$20,559 - US$24,671

COMMODE À RESSAUT En acajou et placage d'acajou chenillé, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs. Les façades des deux grands tiroirs dissimulent la traverse intermédiaire, encadrés de montants arrondis prolongés par des pieds fuselés à cannelures. Ornementation de bronzes ciselés et dorés: chutes, bagues, sabots et anneaux à pastilles. Marbre blanc mouluré d'un cavet. Estampille de M. C. CRAMER et JME. Époque Louis XVI . Haut.: 89 cm - Larg.: 126 cm - Prof.: 61 cm Mathieu Guillaume Cramer, reçu Maître le 4 septembre 1771, mort en 1794. Le musée du Louvre conserve le bureau dit "du roi de Sardaigne" et le musée Nissim-de-Camondo expose une commode à ressaut marquetée de rosaces et d'entrelacs quadrilobés.

3 Oct 2011
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

3 Oct 2011
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01