Auction archive: Lot number 25

Commode à ressaut en placage de satiné

€3,000 - €5,000
ca. US$3,478 - US$5,797
€2,807
ca. US$3,254

€3,000 - €5,000
ca. US$3,478 - US$5,797
€2,807
ca. US$3,254

Commode à ressaut en placage de satiné ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les montants à pans coupés, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés. Dessus de marbre brun rouge veiné (restauré). Estampille de François Henri BUCHETTE, reçu Maître en 1770 (trois fois). Transition des époques Louis XV-Louis XVI Haut. : 85,5 cm Larg. : 111 cm Prof. : 55 cm. (Restaurations, reprises au placage).

15 Oct 2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157

15 Oct 2021
Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
pcv@live.fr
+33 (0)1 40069157