COMMODE de forme galbée en façade et droite sur les côtés en placage de palissandre et d'amarante marqueté en feuille à décor de réserves géométriques. Elle ouvre à deux tiroirs en façade entrecoupés de cannelures de cuivre, montants arrondis et pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés et ciselés en partie rapportés tels que poignées de tirage, entrées de serrure, chutes, et sabots. Porte une estampille J.P. LATZ. Epoque Louis XV (petites reprises au placage, transformations, parties d'époque postérieure et petits manques) Dessus de marbre fleur de pêcher restauré. Haut.: 86 cm - Larg.: 128 cm - Prof.: 62 cm