COMMODE de forme galbée en façade et droite sur les côtés en placage de palissandre et d'amarante marqueté en feuille à décor de réserves géométriques. Elle ouvre à deux tiroirs en façade entrecoupés de cannelures de cuivre, montants arrondis et pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés et ciselés en partie rapportés tels que poignées de tirage, entrées de serrure, chutes, et sabots. Estampillée J.P. LATZ. Début de l'époque Louis XV (petites reprises au placage et petits manques) Dessus de marbre fleur de pêcher restauré. Haut.: 86 cm - Larg.: 128 cm - Prof.: 62 cm Jean Pierre Latz est l'un des plus grands ébénistes de son temps. Son travail de grande qualité lui vaudra une clientèle importante parmi laquelle nous pouvons retrouver Le roi de Prusse Frédéric II, l'Electeur de Saxe Auguste III, la Duchesse Louise Elisabeth de Parme...