Auction archive: Lot number 143

COMMODE DEMI-LUNE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO

€0
€167,830
ca. US$235,238

€0
€167,830
ca. US$235,238

COMMODE DEMI-LUNE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO En vernis européen or sur fond vert à décor de chinoiseries parmi des rinceaux, dessus de marbre blanc, la ceinture munie de trois tiroirs, dont deux pivotant sur les côtés, ornée d'une frise d'acanthe, de branchages, et de culots, surmontant deux tiroirs et deux vantaux latéraux, le cul de lampe à décor de laurier grainé reposant sur des pieds fuselés surmontés d'une bague, et terminés par un sabot à frise d'acanthe, estampillée C. TOPINO et JME sur le montant arrière droit Hauteur : 89 cm (35 in.), Largeur : 143,5 cm (56 1/2 in.), Profondeur : 61,5 cm (24 1/4 in.) Charles Topino reçu maître en 1773 A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED GREEN AND GILT JAPANNED COMMODE, STAMPED BY CHARLES TOPINO Le décor de vernis vert et or à motif de chinoiseries appliqué sur une commode d'époque Louis XVI est rare. Ici les scènes pittoresques au lieu de s'étendre sur le meuble sont réparties parmi des rinceaux de feuillage stylisé à la manière des arabesques. Les guirlandes nouées, les thyrses inscrivent le décor dans le répertoire des années 1780. La frise de feuillage en ceinture se retrouve sur une console estampillée de Georges Jacob à décor verni vert et crème, vendue par Christie's Londres, le 6 juillet 2006, lot 120. Georges Jacob avait fourni en 1785 au comte de Provence une table de ce type mentionnée dans le 'Mémoire des ouvrages faits pour le service du Garde-Meuble de Monsieur, frère du Roi sous les ordres de Monsieur de Bard par Jacob, Menuisier en meubles, rue Meslée, le 17 Octobre 1785' et reproduite par Hector Lefuel dans Georges Jacob Ebéniste du XVIIIe siècle, Paris, 1923, p. 203 Les chinoiseries restent en vogue sous Louis XVI comme en témoignent le goût de Marie-Antoinette pour les laques japonais, l'usage continu de ces mêmes laques du Japon sur des meubles d'apparat ou quelques décors de marqueterie comme ceux de David Roentgen d'après Januarius Zick (1730-1797) ou encore ceux inspirés de Jean Pillement (1728-1808). Ce dernier, voyageant à travers toute l'Europe, fait partie des ornemanistes les plus marquants de la deuxième moitié du XVIIIème siècle. En 1776 paraît Œuvres de Fleurs, ornements, cartouches et figures et sujets chinois…etc. Son œuvre inspira tous les corps de métier. Citons pour exemple dans les années 1780 les toiles de Jouy de la manufacture d'Oberkampf. Une table d'époque Louis XV en vernis martin à fond bleu au décor très proche a figuré dans la collection Aaron, illustrée dans le catalogue, Didier Aaron, vol. IX, Antibes, 2006, n°32. Elle est ornée de chinoiseries et de rinceaux or sur fond bleu inscrits dans des réserves à décor de frise de feuillage stylisé comme c'est le cas ici. Un bureau en pente d'époque Louis XV aux formes galbées, provenant de la collection Mica Salabert (vente à Paris, hôtel George V, étude Ader Tajan, le 8 juin 1993, adjugée FF 442.700) est orné d'un décor de chinoiseries et rinceaux or sur fond vert. La technique du vernis à l'imitation de la laque orientale fut diffusée à Paris par les frères Martin, qui s'associèrent en 1727 et furent nommés " vernisseurs du roi " en 1748. Dérivée de la peinture de carrosse, le vernis Martin au-delà de la simple imitation de la laque, permit d'obtenir des nuances inconnues en Asie tels que les fonds jonquille, bleu ou vert tilleul. S. Barbier Sainte Marie dans Charles Topino Editions de l'amateur, Paris, 2005, p. 114 cite un seul meuble connu de Charles Topino en vernis Martin : une coiffeuse de style Louis XV ornée d'un décor de fleurs sur fond vert (vente Christie's, le 23 novembre 1961, lot 112). Charles Topino produisit plusieurs commodes demi-lunes de ce type, la plupart ornées de marqueterie et plusieurs meubles ornés de vernis. Parmi ces derniers connus citons pour exemple : - une commode provenant de la collection du prince Radziwill, vente du château d'Ermenonville, étude Ader, le 8 mars 1933 - un secrétaire vendu par Christie's Londres, collection Rechnitzer, le 19 mai

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020