COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Jean-Baptiste Galet En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, dessus de marbre des Flandres, la façade ouvrant par deux tiroirs, reposant sur des pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée J.B.GALET et poinçon de jurande JME sur le montant avant gauche ; restaurations au placage H. : 82 cm (32 1/4 in.) l. : 80,5 cm (31 1/2 in.) P. : 44 cm (17 1/4 in.) Jean-Baptiste Galet reçu maître en 1754 Provenance : Acquise auprès de la Galerie Jacques Pellegrin. A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED AND KINGWOOD COMMODE, STAMPED BY JEAN-BAPTISTE GALET