COMMODE D'EPOQUE REGENCE VERS 1720, D'APRES UN MODELE DE CHARLES CRESSENT En placage de satiné et d'amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche gris noir, la façade mouvementée à cartouche central ouvrant par deux tiroirs sans traverse flanqués de deux vantaux latéraux centrés d'un cartouche, les montants ornés de chutes feuillagées prolongés par des pieds cambrés munis de sabots feuillagés associés, le plateau sous le marbre marqué .B. ; restaurations au placage et quelques soulèvements et manques, quelques bronzes associés H.: 91 cm (35 ¾ in.) ; L.: 142 cm. (56 in.) ; P.: 65 cm. (25 ½ in.) Provenance Très probablement Walter Francis Montagu-Douglas-Scott- Ve duc de Buccleuch et VIIe duc de Queensberry ; Vente Christie's, Londres, 3 juillet 1986, lot 129.