Auction archive: Lot number 91

COMMODE D'EPOQUE REGENCE

€80,000 - €120,000
ca. US$88,036 - US$132,054
€68,750
ca. US$75,656

COMMODE D'EPOQUE REGENCE

€80,000 - €120,000
ca. US$88,036 - US$132,054
€68,750
ca. US$75,656

COMMODE D'EPOQUE REGENCE PAR CHARLES CRESSENT VERS 1725-1735 En placage de satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brun rouge, la façade ouvrant par deux tiroirs, les montants galbés à côtes pincées ornés de masques féminins, terminés par des pieds agrémentés de griffes, portant au dos à droite un numéro d'inventaire à la peinture blanche '2965 'et une inscription à l'encre noir à l'intérieur de la façade du tiroir supérieure AHF et deux étiquettes imprimées allemandes, l'une sur le plateau sous le marbre, l'autre à l'intérieur du premier tiroir H.: 82 cm. (32 ¼ in.) ; L.: 130 cm. (51 in.) ; P.: 57,5 cm. (22 ¾ in.) Charles Cressent reçu maître en 1714 Provenance Ancienne collection de la baronne Cassel van Doorn, vente Maître Ader, Paris, Galerie Charpentier, 30 mai 1956, lot 113 ; Vente Christie’s, Paris, 17 novembre 2010, lot 207.

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris