Auction archive: Lot number 239

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION

€40,000 - €60,000
ca. US$42,890 - US$64,336
€47,500
ca. US$50,932

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION

€40,000 - €60,000
ca. US$42,890 - US$64,336
€47,500
ca. US$50,932

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE MATHIEU GUILLAUME CRAMER, VERS 1775
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE MATHIEU GUILLAUME CRAMER, VERS 1775 En placage et marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et houx, ornementation de bronze ciselé et doré en partie associée et rapportée, le dessus de marbre blanc veiné gris, à décor géométrique de rosaces et d'entrelacs quadrilobés dans des réserves, la façade à ressaut central ouvrant par trois tiroirs en ceinture ornée d'une frise de postes surmontant deux tiroirs sans traverse et munis de poignées ornées de pots à feu, les montants à pans arrondis surmontés d'une console terminée par un culot feuillagé noué et prolongé par des pieds cambrés, estampillée sur chaque montant arrière MG.CRAMER et JME H.: 90 cm. (35½ in.) ; L.: 144,5 cm. (57 in.) ; P.: 65 cm. (25½ in.) Mathieu Guillaume Cramer, reçu maître en 1771

13 Apr 2017
Christie's
Paris

COMMODE D'EPOQUE TRANSITION

13 Apr 2017
Christie's
Paris