COMMODE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE JEAN-FRANCOIS OEBEN, VERS 1760 En acajou et placage d'acajou de Cuba, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre rouge du Languedoc à double mouluration, la façade à léger ressaut central, à mécanisme d'ouverture de cinq tiroirs et deux vantaux sur deux rangs, reposant sur des pieds galbés, estampillée J.F.OEBEN et JME sur le montant antérieur droit Hauteur: 86 cm. (34 in.) ; Largeur: 134 cm. (52 ¾ in.) ; Profondeur: 56 cm. (22 in.) Jean-François Oeben reçu maître en 1761