Auction archive: Lot number 296

Commode en acajou et placage d'acajou

€20,000 - €25,000
ca. US$27,464 - US$34,330
€30,500
ca. US$41,883

€20,000 - €25,000
ca. US$27,464 - US$34,330
€30,500
ca. US$41,883

Commode en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois portes surmontées de trois tiroirs, les montants en colonne détachée à cannelures, les pieds toupie cannelés. Riche et fine ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de masque féminin, bouquetins et jeunes satyres parmi des rinceaux feuillagés et des pampres, de frises d'oves, rubans et canaux.... Dessus de marbre brèche violette (restauré). Travail du faubourg saint Antoine de la fin du XIXème siècle. Haut. 94 cm Long. 145 cm Prof. 56 cm Note: Cette commode est la copie exacte de la commode exécutée par Adam Weisweiler et livrée en 1788 par le marchand-mercier Daguerre pour le cabinet intérieur de Louis XVI au château de Saint Cloud. Elle est actuellement conservée au Musée de Fontainebleau. Pour des commodes similaires, ventes Christie's: Paris, 17 juin 2003, lot 76 et Londres, 17 juin 2009, lot 141; Sotheby's, New-York, 26 octobre 2010, lot 435.

28 May 2014
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

28 May 2014
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164