Commode en marqueterie de fleurs, la façade tripartite à ressaut à décor de corbeille fleurie et quartefeuilles à treillages, les montants arrondis à cannelures simulées reposant sur des pieds cambrés, les côtés à vases néoclassiques ; dessus de marbre rouge du Languedoc (réparé). Estampille d’Étienne Avril, ébéniste reçu maître en 1774. Époque Louis XVI (accidents et restaurations). H : 89 cm, L : 114 cm, P : 55 cm