Commode en merisier, galbée et cintrée en façade; elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, sculptés de rinceaux feuillagés et fleuris dans le goût de Salembier; le plateau sculpté en bordure de lauriers stylisés; les montants sinueux à fleurons en réserves; la ceinture découpée sculptée et bordée de vagues; les pieds cambrés à volutes, poignées tombantes et entrées de serrure Bordeaux, XVIIIe siècle H. 84 cm L. 124 cm P. 67 cm BL Fentes au plateau