Auction archive: Lot number 187

COMMODE en noyer de forme très mouvementée

€3,000 - €4,000
ca. US$3,572 - US$4,763
€1,700
ca. US$2,024

€3,000 - €4,000
ca. US$3,572 - US$4,763
€1,700
ca. US$2,024

COMMODE en noyer de forme très mouvementée, la façade ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montants galbés reposant sur des pieds cambrés, la belle ornementation de bronzes dorés marqués au C couronné (1745-1749) a été associée ultérieurement ; marque IDR dans un ovale (frappée à froid). Probablement Montpellier, époque Louis XV (restaurations) Dessus de marbre d'époque postérieure. H : 70,5 cm, L : 62 cm, P : 91 cm

27 Nov 2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

27 Nov 2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445