Commode en noyer mouluré, façade cintrée. Elle ouvre sur trois rangs de tiroirs divisés en deux caissons moulurés encadrant un panneau saillant aux extrémités en demi cercle, montants antérieurs arrondis. Elle repose sur une plinthe moulurée, côtés à panneaux, dessus bois cerné d'un bec de corbin. Belle garniture en bronze. Epoque Louis XIV, fin XVIIème - début XVIIIème siècle. H : 87,5 cm - L : 132,5 cm - P : 69 cm. Restaurations, accidents.