Auction archive: Lot number 77

€60,000 - €100,000
ca. US$81,334 - US$135,557

€60,000 - €100,000
ca. US$81,334 - US$135,557

Commode en placage d'acajou et acajou massif mouluré d'époque Louis XVI, estampillée CANABAS et JME A MAHOGANY AND PLAIN MAHOGANY COMMODE, LOUIS XVI, STAMPED CANABAS AND JME la façade à ressaut ouvrant à deux tiroirs, les montants moulurés reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, terminés par des roulettes ; ornementation de bronze doré : tablier, sabots, poignées et entrées de serrure ; dessus de marbre Sarrancolin (rapporté) Haut. 82,5 cm, larg. 135 cm, prof. 58 cm Height 32 1/2 in; width 53 1/4 in; depth 22 3/4 in

30 Nov 2011
Sotheby's
Paris

30 Nov 2011
Sotheby's
Paris