Archive
Estimate: €60,000 - €100,000
ca. US$81,334 - US$135,557
Price realised:  n. a.
Lot number 77, Views: 13

Commode en placage d'acajou et acajou massif mouluré d'époque Louis XVI, estampillée CANABAS et JME A MAHOGANY AND PLAIN MAHOGANY COMMODE, LOUIS XVI, STAMPED CANABAS AND JME la façade à ressaut ouvrant à deux tiroirs, les montants moulurés reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, terminés par des roulettes ; ornementation de bronze doré : tablier, sabots, poignées et entrées de serrure ; dessus de marbre Sarrancolin (rapporté) Haut. 82,5 cm, larg. 135 cm, prof. 58 cm Height 32 1/2 in; width 53 1/4 in; depth 22 3/4 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Un Hommage au XVIIIe Siècle - Adriano Ribolzi, Antiquaire
Date of the auction: 30 Nov 2011
Address: Sotheby's
Paris