Commode en placage d'ébène et marqueterie d'écaille rouge, laiton, nacre et corne teintée d'époque Louis XIV A GILTBRONZE MOUNTED EBONY, RED TORTOISESHELL, BRASS, MOTHER-OF-PEARL AND STAINED HORN MARQUETRY COMMODE, LOUIS XIV riche décor "à la Bérain" alternant fond d'écaille rouge et laiton, ouvrant à trois tiroirs, les montants saillants terminés par des sabots en bronze doré ; ornementation de bronze doré ; (restaurations ; la lingotière refaite) Haut. 84 cm, larg. 117 cm, prof. 67 cm Height 33 in; width 46 in; depth 26 1/3 in