Commode en placage d'acajou et acajou ouvrant à quatre rangs de tiroirs, montants à colonnes cintrées et garniture de bronze dorés. Montants à colonnes en double poire dont la par tie centrale est ornée d'un bronze. Estampille de DURAND H : 91 cm. L : 130 cm. P : 58,5 cm.