Commode en placage d'acajou et ronce d'acajou

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,457 - US$1,748
Price realised:  €1,150
ca. US$1,675
Lot number 197, Views: 17

Commode en placage d'acajou et ronce d'acajou avec incrustations de motifs de bois clair de rosace centrée sur les tiroirs et la plinthe et encadrées de palmettes. Elle ouvre par quatre tiroirs dont un en doucine. Dessus de marbre gris de sainte Anne. Elle repose sur des petits pieds boule. Fente latérale. Accidents, fortement insolée. Milieu du XIX ème siècle. Accidents et manques H : 99,5 - L : 122 - P : 44 cm.

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: DESSINS ET TABLEAUX, MINIATURES INDIENNES ET PERSANES
Date of the auction: 12 Dec 2007
Address: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445