Commode en placage de bois de rose et amarante à monture de bronze doré de style Louis XVI, travail de l'est de la France, XIXe siècle A GILT-BRONZE MOUNTED AMARANTH AND TULIPWOOD COMMODE IN LOUIS XVI STYLE, EAST-FRENCH, 19TH CENTURY la façade ouvrant à trois tiroirs, les montants à cannelures simulées terminés par des pieds fuselés ; dessus de marbre rouge de Rance Haut. 90,5 cm, larg. 66 cm, prof. 50,5 cm Height 35 2/3 in; width 26 in; depth 19 3/4 in