Commode galbée en façade, en placage de palissandre en opposition formant des réserves, ouvre sur trois rangs de tiroirs, montants arrondis. Garniture de bronzes feuillagés, dessus de marbre rouge veiné blanc à bec de corbin. Différentes marques sur le plancher dont KENS. Accidents, manques. Epoque Régence H. 85 cm, L. 81 cm, P. 47 cm