Auction archive: Lot number 391

Commode galbée en placage d'amarante marqueté

€15,000 - €20,000
ca. US$19,574 - US$26,099
€14,000
ca. US$18,269

€15,000 - €20,000
ca. US$19,574 - US$26,099
€14,000
ca. US$18,269

Commode galbée en placage d'amarante marqueté en feuilles dans des encadrements. Elle ouvre par trois tiroirs sur deux rangs. Montants et pieds cambrés. Ornementation de bronze dorés et ciselés à décor d'encadrements à agrafes et coquilles ; entrées de serrure à masques et ombilics ; chutes à rosaces et rinceaux, sabots et cul de lampe. Poinçon au « C » couronné. Estampilles de Pierre MIGEON peut-être exécutée par Etienne DOIRAT Paris, vers 1730 (restaurations d'usage ; certains bronzes rapportés) H : 83 - L : 130 - P : 63 cm Certaines caractéristiques stylistiques de cette commode la situent au début du règne de Louis XV, c'est-à-dire au début des années 1730. En effet, elle est encore fortement marquée par la rigueur des compositions de la décennie précédente, particulièrement dans le profil de la façade et le chantournement des pieds, ainsi que son fort épaulement, qui évoquent certains ébénistes de l'époque Régence tels qu'Etienne Doirat ou Charles Cressent et les début de Bernard II Van Risemburgh. Son décor de bronze ciselé et doré appartient également en majorité à cette période charnière de la fin de l'époque Régence, mais présente aussi les balbutiements du rocaille Louis XV, particulièrement dans le traitement des chutes déchiquetées qui remplacent les espagnolettes du style précédent. Plusieurs commodes, portant l'estampille de Pierre Migeon ont été attribué à Etienne Doirat par J-D. Augarde (« Etienne Doirat, menuisier en ébène », in the J. Paul Getty Museum Journal, Volume 13/1985). L'une d'entre elles semble parfaitement illustrer cette attribution : la commode du Musée Carnavalet à Paris (illustrée dans A. Forray-Carlier, Le mobilier du musée Carnavalet, Dijon, 2000, p.46, n°11), dont la décoration de bronze doré, particulièrement les espagnolettes et les entrées de serrures, se retrouve quasi exclusivement dans l'oeuvre de Doirat. Ce dernier semble avoir conservé l'exclusivité de ses modèles de bronzes en les faisant fondre à la demande pour son seul usage, du moins jusqu'à la date de son décès, c'està- dire en 1732. Toutefois, en considérant les proximités stylistiques de certaines commodes de BVRB (voir une paire de commodes, vente Akram Ojjeh en 1979, lots 38 et 39), de Charles Cressent (une commode passée en vente à Paris, le 30 mars 1965, lot 116), de Doirat (une commode vendue chez Sotheby's, à Monaco, le 3 mars 1990, lot 110) et de Pierre Migeon (voir deux exemplaires illustrés dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, 2002, p.618-619), il apparaît logique que plusieurs ébénistes ait participé à l'élaboration d'un style, même s'il existent de nombreuses similitudes entr Mes ordres d'achat Informations sur la vente Conditions de ventes Retourner au catalogue

27 Mar 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

27 Mar 2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521