COMMODE galbée en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillons dans des encadrements de filets en amarante et filets de buis. Elle ouvre à quatre tiroirs en trois rangs et repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. (Quelques manques et restaurations de placage). Ornements de bronze ciselé et doré à rocailles ajourées, grecques, feuilles d'acanthe et médaillons à noeuds de rubans.(Quelques usures à la dorure). Dessus de marbre gris Sainte Anne H : 90 cm. L : 131 cm. P : 60 cm