COMMODE galbée en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de bois de violette et filets de buis. Elle ouvre à quatre tiroirs en trois rangs et repose sur des pieds cambrés. Estampillée LM LEFEVRE. Epoque Louis XV. (Quelques accidents et restaurations de placage). Ornements de bronze ciselé à rocailles ajourées, branchages fleuris, et feuilles d'acanthe. Dessus de marbre brèche rouge (quelques éclats). H : 84 cm L: 3 cm P : 62 cm. Louis Michel LEFEVRE reçu maître à Parisle 7 Novembre 749.