Auction archive: Lot number 117

€800 - €1,000
ca. US$911 - US$1,139
€2,795
ca. US$3,184

€800 - €1,000
ca. US$911 - US$1,139
€2,795
ca. US$3,184

COMMODE galbée en placage de bois de rose,… COMMODE galbée en placage de bois de rose, bois de violette et marqueterie de bois teinté. Pieds et montants cambrés à chutes et sabots de bronze doré. Elle ouvre en façade mouvementée par deux tiroirs à réserves de rameaux feuillagés. Plateau de marbre des Pyrénées. En partie d'époque Louis XV (restaurations). Porte une estampille «P.ROUSSEL» et «JME». H_84 cm L_103 cm P_47 cm

28 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés