Auction archive: Lot number 156

COMMODE GALBÉE en placage de bois de violette

€4,000 - €6,000
ca. US$5,010 - US$7,515
€3,900
ca. US$4,885

€4,000 - €6,000
ca. US$5,010 - US$7,515
€3,900
ca. US$4,885

COMMODE GALBÉE en placage de bois de violette disposé en bois de rapport et formant un décor d'ailes de papillons. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs entre des montants fortement galbés et ornés de chutes et sabots en bronze dédoré de l'époque. Les poignées et entrées de serrure rocaille sont dédorées mais de l'époque Dessus de marbre du Languedoc à double gorge et bec de corbin mouluré en arbalète Époque Louis XV Estampille de P. FLECHY, répétée trois fois (Cette commode nécessite des restaurations de placage) H. 90 cm - L. 131 cm - P. 66 cm

6 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Jun 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755