COMMODE GALBÉE en placage de bois de violette disposé en bois de rapport et formant un décor d'ailes de papillons. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs entre des montants fortement galbés et ornés de chutes et sabots en bronze dédoré de l'époque. Les poignées et entrées de serrure rocaille sont dédorées mais de l'époque Dessus de marbre du Languedoc à double gorge et bec de corbin mouluré en arbalète Époque Louis XV Estampille de P. FLECHY, répétée trois fois (Cette commode nécessite des restaurations de placage) H. 90 cm - L. 131 cm - P. 66 cm