Commode galbée en placage de satiné et de

Archive
Estimate: €12,000 - €18,000
ca. US$15,207 - US$22,810
Price realised:  n. a.
Lot number 21, Views: 53

Commode galbée en placage de satiné et de bois indigènes sur des fonds d'amarante à décor en bois de bout de branchages feuillagés. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse. Les montants et les pieds cambrés Par CAREL Epoque Louis XV Plateau de marbre rouge griotte Ornementation de bronze ciselé et doré aux chutes, encadrements et sabots (rapportés) Cette commode a subi des modifications de marqueterie pour recevoir les bronzes. H: 83,5 - L: 111 - P: 55 cm Provenance: Vente à Paris, Me Tajan, Hôtel George V, le 20 décembre 1994, lot 84. Bibliographie: Sylphide de Sonis, «Jacques-Philippe Carel», in L'Estampille/L'Objet d'art, n°319, décembre 1997, p.70, fig.10 (illustrée). Jacques-Philippe Carel: Fils d'un cocher du duc d'Aumont et de la fille d'un menuisier, Jacques-Philippe Carel (1688-vers 1755) a un début de carrière encore méconnue. Cependant, quelques informations permettent de savoir notamment qu'en 1712 il est installé à Grenoble et épouse une Dauphinoise nommée Marie Odde. A cette époque, il est compagnon dans l'atelier de Thomas Hache. Nous le retrouvons à Paris une dizaine d'années plus tard, précisément en 1723, au moment du couronnement de Louis XV, évènement qui permet à Carel d'acheter sa maîtrise pour 2200 livres. Puis, à la fin des années 1740, il travaille pour Gaudreaus, alors ébéniste du Garde-meuble de la Couronne, en sous-traitant notamment deux secrétaires en pente, l'un destiné à Madame de Pompadour au château de La Muette, l'autre à Mesdames Louise et Sophie de France à Versailles. Carel semble cesser son activité ou mourir vers 1755

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Date of the auction: 22 Oct 2014
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521